Методическое
описание проекта с использованием интерактивной доски
Тема: Проекции
вершин, ребер и граней
Предмет: черчение
Класс: 8
Цель:
Развитие
мотивационной сферы учащихся в области изучения нового материала посредством
использования доски Smart Board.
Задачи:
Изучение
правил построения проекций точек на поверхности предмета и чтения чертежей.
Развивать
пространственное мышление, умение анализировать геометрическую форму предмета.
Воспитывать
трудолюбие, умение сотрудничать при работе в группах, интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
|
|
II. Актуализация
опорных знаний
|
Слайд 1. На слайде даны наглядное изображение и три проекции детали, где есть
ошибки. Ребята находят ошибки, расположение видов на плоскостях проекций
(фронтальной, горизонтальной и
профильной) и их обозначение.
|
|
Слайд2. Ребята
заполняют кроссворд
|
|
Учащимся раздаются листы с текстом, в котором
пропущены слова. За 5 минут необходимо вписать слова. После выполнения
работы, ребята меняются листами и проверяют друг у друга. Один ученик удоски.
|
|
III. Изложение
нового материала
|
Работа с учебником, стр.86
|
|
Слайд 3. Учитель у доски. Наносит проекции
точек А,В,С,Д,Е на проекции детали.
Выделяет грани цветом на наглядном изображении и выделяет на всех проекциях
соответствующие грани, тем же цветом
|
|
IV. Практическая
работа
|
Слайд 4. На слайде.
Показаны проекции точки А. Ребята
называют заданные проекции детали, наносят на них проекции точек В и С. Выделяют синим цветом на проекциях ребро ВС и красным на всех
проекциях ту грань детали, которая не параллельна ни одной из плоскостей
проекций.
|
|
Слайд 5. Грани предмета выделены цветом. Ребята
обозначают вершины цифрами, анализируют, как расположены грани предмета
относительно плоскостей проекций и выделяют на все проекциях соответствующие
грани тем же цветом, что и на наглядном изображении.
|
|
Слайд 6. Грани предмета выделены цветом. Ребята
обозначают вершины цифрами, анализируют, как расположены грани предмета
относительно плоскостей проекций и выделяют на все проекциях соответствующие
грани тем же цветом, что и на наглядном изображении.
|
|
Слайд 7. Грани предмета выделены цветом. Ребята
выделяют на все проекциях соответствующие грани тем же цветом, что и на
наглядном изображении. И на проекциях детали
наносят проекции точек А,В,С,Д.
|
|
Слайд 8. Грани предмета выделены цветом. Ребята
выделяют на все проекциях соответствующие грани тем же цветом, что и на
наглядном изображении. И на проекциях детали
наносят проекции точек А,В,С,Д
|
|
V. Подведение
итога урока
|
VI. Домашнее
задание. § 12, стр. 73, зад. 25
|
|